ASER > Пресс-центр > Готов ли белорусский рынок к ESG трансформации и устойчивому развитию?

Готов ли белорусский рынок к ESG трансформации и устойчивому развитию?

Дата публикации: 15.10.2021

ESG и устойчивое развитие это те темы, которые очень интересны белорусскому бизнесу и только начинают свое развитие на рынке. Около 80 крупных и средних компаний Беларуси заявляют, что ведут социально ответственный бизнес, а 30 компаний – участники Сети Глобального договора ООН в Беларуси. Преимущественно ESG трансформацию проводит частный сектор, ключевые отрасли: банки, IT, телеком и продуктовый ритейл.

Тема ESG (environmental, social, governance – влияние компаний на окружающую среду, их социальная ответственность, качество корпоративного управления) впервые была поднята в Беларуси на конференции «ESG и устойчивое развитие. Готов ли белорусский рынок к этому?». Участники мероприятия обсудили актуальность и необходимость внедрения ЕSG-принципов в практику ведения бизнеса, познакомились с историей становления и развития ESG-концепции, обсудили глобальные ESG-тренды и разобрались, почему так важно уже сейчас наращивать ESG-компетенции и формировать повестку устойчивого развития в своих компаниях.

Важным этапом в формировании национального законодательства в области ESG и зеленого финансирования стала разработка Национального плана действий по развитию зелёной экономики в Республике Беларусь до 2025 года, который содержит:
✅ совершенствование механизма финансирования зелёных проектов за счет (эмиссии зелёных облигаций, привлечения зелёных кредитов);
✅ рассмотрение целесообразности налоговых льгот организациям, с присвоенными ESG-рейтингами, а также для компаний, которые финансируют/инвестируют в такие компании (предложение внесено через общественное обсуждение первым белорусским рейтинговым агентством).

По оценкам ASER тема ESG и устойчивого развития станет новым трендом на белорусском рынке.

Обратно в Пресс-центр